КиевКиев

В США официально ввели правильное название Киева

08:53 18 сен 2019.  1902Читайте на: УКРРУС

Запущен флешмоб #KyivNotKiev.

Библиотека Конгресса в Вашингтоне официально ввела правильное использование названия столицы Украины на английском языке - Kyiv вместо Kiev. 

Об этом говорится в сообщении на странице онлайн-кампании #CorrectUA в Twitter, сообщает «Укринформ». 

«Друзья, только что получили невероятные новости из Вашингтона! Библиотека Конгресса официально ввела использование названия нашей столицы как Kyiv! Без сомнения, позитивные преобразования мирового масштаба потребуют времени, но шаг за шагом, мы дойдем до цели!», - говорится в сообщении. 

Недавно пражский аэропорт имени Вацлава Гавела перешел на корректную транслитерацию названия столицы Украины латиницей - Kyiv вместо Kiev. 

Информационная кампания #CorrectUA, инициированная Министерством иностранных дел Украины, стартовала в октябре 2018 года. МИД призывает иностранные официальные учреждения и коммерческие компании отказаться от использования основанных на русской транскрипции названий украинских городов и перейти на корректные: Kyiv, Odesa, Kharkiv, Lviv, Zaporizhzhia. В рамках кампании запущен флешмоб #KyivNotKiev. 

Немало европейских городов уже поддержали эту инициативу. Кроме того, Совет США по географическим названиям принял решение о замене официального названия украинской столицы с Kiev на Kyiv в международной базе. 

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое