За рубежомРезонанс

В США обнародовали данные о переводах РФ денег талибам за убийства американских солдат

15:31 01 июл 2020.  2313Читайте на: УКРРУС

Информация о российских премиях талибам подкреплена данными о финансовых переводах.

Американские власти перехватили электронные данные, свидетельствующие о крупных финансовых перевода с банковского счета, контролируемого Главным управлением (бывшее – ГРУ) Генштаба ВС РФ, на счет, связанный с талибами, сообщает New York Times.

Таким образом, информация, что Россия тайно предлагала награды за убийство американских военнослужащих и их коллег по войсковой коалиции в Афганистане, подтверждается.

По словам чиновников, следователи в сети также опознали по имени многочисленных афганцев, связанных с российской операцией. В том числе, среди них опознаны двое посредников, распределяющие средства перечисленные военной разведкой РФ.

Таким образом, новые данные подтверждают показания преднинимателей, арестованных на севере Афганистана и в Кабуле, по подозрению в сотрудничестве с иалибами и ГУ ГШ ВС РФ.

Представители Белого дома и Совета национальной безопасности, а также офис директора национальной разведки США Джона Рэтклиффа пока не комментируют эту информацию.

Ранее все они заявили, что информация о выплате РФ финансового вознаграждения талибам за убийства военнослужащих международной коалиции в Афганистане, необоснованна.

Напомним, ранее газета The New York Times написала, что РФ предлагала боевикам движения «Талибан» убивать военнослужащих международной коалиции в Афганистане за вознаграждение.

Россия традиционно отвергает эти обвинения.

Позже газета Washington Post уточнила, что из-за сговора России и талибов в Афганистане погибли несколько американских военных.

Трамп отреагировал на эти сообщения заявлением, что, дескать, никто не информировал ни его, ни вице-президента Майка Пенса о нападениях на солдат США в Афганистане, за которыми, возможно, стоит Россия.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое