За рубежомвыборы-2020

В США изменят правила президентских дебатов

10:20 01 окт 2020.  787Читайте на: УКРРУС

Специальная комиссия пересмотрит формат, чтобы в будущем «снизить накал отрицательных эмоций».

Президентские дебаты между кандидатами Дональдом Трампом и Джо Байденом 29 сентября дали «ясно понять», что необходимо менять их формат для обеспечения «более упорядоченного обсуждения» проблем, которые интересуют избирателей. Об этом говорится в заявлении комиссии по президентских дебатов, которую обнародовали 30 сентября. 

Какие дополнительные меры будут введены, комиссия объявит позже. 

Отмечается, что есть предложение, предоставить модераторам право временно отключать микрофон кандидата. 

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден и президент Дональд Трамп участвовали в 90-минутных телевизионных дебатах, наполненных спорами и оскорблениями, реальное обсуждение вопросов постоянно перебивалось. 

Чаще оппонента перебивал Трамп, а модератор Крис Уоллес с Fox News умолял президента не прерывать и напомнил ему, что его штаб согласился с правилами. 

Байден в свою очередь назвал Трампа лжецом, клоуном, «щенком Путина», а в один из моментов, когда глава Белого дома его перебил, сказал: «Ты замолчишь, человек?». 

Среди вопросов, поднятых на дебатах - назначение новой верховной судьи, преодоление пандемии, расовое неравенство, экономика, налоговые декларации и другие. 

Опросы CBS News среди вероятных избирателей, наблюдавших за дебатами, показали, что 69 процентов зрителей остались «раздраженными» ими и 31 процент «развлеченными», 19 процентов респондентов почувствовали себя «пессимистично» и только 17 процентов «проинформированными». 

30 сентября Байден выразил надежду, что организаторы будущих дебатов смогут отключать микрофон кандидата, который в тот момент не выступает. 

Трамп объявил себя победителем дебатов и сказал, что они были «замечательными». Журналистам он заявил, что они «получили потрясающие отзывы». «Я вижу, что рейтинги были очень высокими, и мне было приятно быть там», - сказал он. 

По данным Nielsen, за первыми президентскими дебатами наблюдали около 73,1 миллиона человек. 

Другой опрос, проведенный CBS News, показало, что 48% респондентов признали Байдена победителем дебатов, а 41% заявили, что победил Трамп. Эти цифры примерно соответствуют поддержке кандидатов в национальных опросах. 

По данным CBS, более 8 из 10 избирателей назвали тон дебатов отрицательным. 

7 октября состоятся дебаты между кандидатами в вице-президент США: Майком Пенсом и Камалой Харрис. Второй раунд президентских дебатов между Дональдом Трампом и Джо Байденом состоится 15 октября. 

Выборы президента США назначены на 3 ноября.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое