КультураКультура и коронавирус

В Шанхае перенесли на год международный конкурс имени знаменитого скрипача украинского происхождения

09:45 22 апр 2020.  798Читайте на: УКРРУС

Китай выходит из карантина без излишней спешки.

Страна, из 12-миллионого Уханя которой пошла по планете пандемия коронавируса, дает сегодня миру два связанных с этим кейса. Первый кейс – этапы проведения жесткого карантина, где китайскому примеру последовали почти все страны мира. Второй, за которым сегодня наблюдают не менее внимательно – этапы выхода из карантина, которые Китай проводит медленно и методично. В частности в том, что касается заведений культуры и объектов культурного, в том числе, «зеленого» (на Дальнем Востоке природа воспринимается как эстетическое явление), туризма.

Так, согласно сообщению «Жэньминь Жибао», в Пекине возобновили свою работу 73 ключевых туристических объекта, почти треть от их общего числа. Все они представляют собой ландшафтные парки, выбор которых в качестве «передового отряда» логичен – там проще всего держать безопасную дистанцию между посетителями. Культурные объекты Пекина, находящиеся в закрытых помещениях, пока не работают.

В пекинском Парке мира собраны уменьшенные копии знаменитых сооружений из разных стран. Фото: Trend Hunter

Такую же осторожность проявили и в Шанхае, где, пишет «Жэньминь Жибао», после долгих размышлений решили перенести на 2021-й год международный скрипичный конкурс имени знаменитого скрипача украинского происхождения Исаака Стерна. Один из самых известных скрипачей 20-го века родился в Кременце Тернопольской области. Через год его родители с семьей эмигрировали в США. Помимо музыки, Стерн активно занимался общественной деятельностью, спасал от сноса знаменитый Карнеги-холл в Нью-Йорке, гастролировал с концертами в Китае – причем во время «культурной революции», которая на самом деле боролась с любыми проявлениями «буржуазной культуры».

В этом году со дня рождения Стерна исполняется 100 лет, поэтому конкурс, хотя он и перенесен на 2021-й год, будет всё равно считаться юбилейным. Кстати, скрипачи со всего мира охотно в нем участвуют не только из-за его престижности, но и одного из самых больших среди таких конкурсов денежных призов – победитель получает $100 тыс.

Фото: афиша международного скрипичного конкурса имени Исаака Стерна Twitter

    

  

Сергей Семенов

Самое читаемое