ПолитикаОАСК

В сети показали «охоту» детективов НАБУ на Вовка (ВИДЕО)

16:35 24 дек 2020.  990Читайте на: УКРРУС

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк, застигнутый врасплох на гулянке в столичном ресторане, пытался уклонится от вручения повестки в суд.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины лично вручили председателю Окружного административного суда г. Киева Павлу Вовку повестку о вызове в Высший антикоррупционный суд, сообщила пресс-служба НАБУ.

Согласно сообщению, повестка вручена Вовку вечером, 23 декабря, возле одного из столичных ресторанов.

«Вручение повестки произошло во время празднования, организованного бывшим народным депутатом Украины, президентом одного из юридических вузов Украины. На этом праздновании объявленный в розыск председатель ОАСК пребывал как приглашенный гость. Кроме него, там присутствовали председатель и судьи Конституционного Суда Украины, которые также имеют процессуальный статус свидетелей в уголовном производстве по захвату государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП), создание искусственных препятствий в их работе, а также путем вмешательства в деятельность государственных деятелей», - говорится в сообщении.

В НАБУ пояснили, что вручение повестки в таких обстоятельствах обусловлено тем, что председатель ОАСК более трех месяцев игнорирует вызовы к следственному судье.

«НАБУ и САП ждут подозреваемого 5 января 2021 на следующем судебном заседании ВАКС, где он будет иметь возможность защитить свои права и интересы в состязательном процессе», - отметили в НАБУ.

Напомним, в октябре 2020 НАБУ и САП направили в Высший антикоррупционного суд ходатайство об избрании голове ОАСК меры пресечения. Однако судебные заседания по рассмотрению этого вопроса не происходили из-за неявки подозреваемого. Поэтому следствие удавалось другим путей вызова подозреваемого, отправляя повестки по месту его работы. Однако и здесь возникло препятствие: аппарат суда сообщал НАБУ о невозможности вручения повесток «в связи с отказом лица от их получения».

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое