За "поребриком"Стимул

В России предложили материально заинтересовать Германию в достройке «Северного потока-2»

15:57 24 сен 2020.  654Читайте на: УКРРУС

РФ должна предложить Германии существенную скидку на газ.

Об этом, 24 сентября, заявила член комитета Госдумы РФ по международным делам Елена Строкова, сообщают росСМИ.

«Сейчас стоило бы предложить Германии значительную скидку на газ хотя бы на год при условии, что строительство будет закончено. В настоящий момент Германия поделилась на два блока, которые выступают за строительство «Северного Потока 2» или же за его отмену. В любом случае эта скидка в перспективе будет гораздо выгоднее, чем недостроенная «труба»», - отметила Строкова.

Она напомнила, что Европейский совет на грядущем саммите 1-2 октября может вынудить Германию временно заморозить строительство «Северного потока 2» и в таком случае ФРГ понесет большие убытки.

По мнению Строковой, рано или поздно строительство «Северного потока-2» завершат, но к тому времени Германия может растерять политическое и экономическое влияние в Европе.

Напомним, ранее госсекретарь США Майк Помпео спрогнозировал, что «Северный поток-2» не достроят никогда. Он также сообщил, что США создают коалицию противодействия этому газовому проекту.

По словам Помпео, с точки зрения США, «Северный поток-2» делает ЕС зависимым от российского газа и вредит Украине. Он также связал тематику газопровода с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое