За "поребриком"Уголовное дело

В России объявили «охоту» на нефтяных вредителей

19:07 26 апр 2019.  1055Читайте на: УКРРУС

В России завели уголовное дело об умышленном загрязнении нефти в нефтепроводе «Дружба».

Об этом со ссылкой на озвученную информацию, советником президента «Транснефти», пресс-секретаре Игорем Деминым, сообщил «Интерфакс».

По словам Демина, в Самаре в офисах нескольких частных организаций проводятся следственные мероприятия.

«Сейчас можно определенно сказать, что вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учета, принадлежащий частной структуре «Самаратранснефть-Терминал», осуществляющей прием нефти и анализ ее качества от нескольких малых производителей», - уточнил Демин.

Он также рассказал, что представители нефтепроводных и нефтеперерабатывающих структур Белоруссии, Польши, Украины и России в пятницу, 26 апреля, в Минске провели четырехстороннюю встречу. Участники определили план действий для возобновления транспортировки нефти в Белоруссию и страны Европы.

Вопрос компенсаций в связи с поставками некачественной нефти из России в Минске не поднимался.

Как сообщала Lenta.UA, накануне Польша прекратила принимать российскую нефть по нефтепроводу «Гомельтранснефть Дружба» из Беларуси из-за повышенного содержания в ней хлорорганических соединений. 

Польский оператор нефтепровода PERN S.A. вечером, 24 апреля, заявил, что больше не может принимать загрязненную нефть по трубопроводу, «подвергая опасности польскую инфраструктуру и НПЗ».

Вечером, 25 апреля, компания «Укртранснафта», входящая в группу «Нафтогаз», приостановила транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Мозырь-Броды» (МН «Дружба») по той же причине

Принимать некачественную российскую нефть, идущую в Европу по территории Украины, отказались приемо-сдаточный участок «Будковце» (Словакия) и «Фенешлитке» (Венгрия).

«Самаратранснефть-терминал» является основным производственным активом московской ГК «Петронефть». В ГК «Петронефть» также входят «Самаратранснефть», ООО «Самаранефть-сервис», ООО «Петронефтегаздобыча», ООО «ПСК «НефтеГазСтрой» и Самарский НПЗ.

(Иллюстрационное фото: РосСМИ)

Игорь Петрук

Самое читаемое