ЗдоровьеЭпидемия

В регионы отправили экспресс-тесты и средства защиты для медиков и правоохранителей

21:31 23 мар 2020.  1180Читайте на: УКРРУС

Самолетами Нацгвардии АН-72 и АН-26 они улетели во Львов, Одессу, Харьков и Днепр.

Об этом, 23 марта, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам главы МВД, дальше из аэропортов этих городов средства защиты развезут в подразделения Национальной полиции во все областях.

«Экспресс-тесты, защитные костюмы, маски, санитайзеры для медиков, Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы и ДСНС отправлены во все регионы страны. Это первый, но не в последний раз», - отметил Аваков.

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, это первая партия экспресс-тестов, которую привезли сегодня ночью самолетом Вооруженных Сил Украины.

«Груз, прибывший в Киев, распределен и сейчас происходит его доставка по областям Украины. В те области, которые располож возле Киева, тест-системы доставляются автотранспортом. В отдаленные регионы летят самолеты Нацгвардии Украины. Там этот груз будет распределен и автомобильным транспортом развезется по областям. Фактически до завтрашнего утра все области Украины будут обеспечены минимальным набором экспресс-тестов, а также всем необходимым для медиков, полицейских, пограничников, гвардейцев, спасателей. То есть тем, кто будет постоянно в контакте с больными коронавирусом », - сказал Геращенко.

Он отметил, что опыт Италии, Испании, Китая показал, что в первую очередь необходимо защищать две категории - медиков и правоохранителей, которые поддерживают порядок в городах.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое