КиевОпасность

В районах Киева выявили случаи бешенства – введен карантин

20:45 25 мар 2021.  1873Читайте на: УКРРУС

Прилегающие к определенным зонам карантина массивы решено определить угрожающими зонами по бешенству.

В Киеве зафиксировали два случая бешенства – одно из животных укусило мужчину. Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

Случаи выявили в Дарницком и Святошинском районах столицы.

В частности, труп щенка доставил в отдел по борьбе с бешенством животных житель Дарницкого района. При исследовании обнаружили свечение характерное для бешенства животных.

Кроме того, 15 марта в отдел по борьбе с бешенством животных доставили дикую лису для прохождения карантина с подозрением на бешенство. Женщина, проживающая по улице Чалого сообщила на горячую линию, что к ней во двор забежала дикая лиса, которая вела себя неадекватно. У нее также было выявлено свечение характерное для бешенства животных.

На сегодня противоэпизоотическая комиссия при КГГА ввела карантин по бешенству на территории Дарницкого района Киева (на территории ограниченной пересечением улиц Елизаветы Чавдар, Софии Русовой, Бориса Гмыри и проспекта Бажана) и на территории Святошинского района Киева (на территории ограниченной пересечением улиц Михаила Чалого, Константина Герасименко и Брест-Литовского шоссе). А прилегающие к определенным зонам карантина массивы Дарницкого и Святошинского районов решено определить угрожающими зонами по бешенству.

Бешенство – инфекционное заболевание, которое развивается в результате заражения вирусом Rabiesvirus. Болезнь характеризуется стремительным и тяжелым течением, а также высокой вероятностью летального исхода. Болезнь переносят многие виды теплокровных: кошки, собаки, мыши (в том числе летучие), белки, лисы, ежи, хорьки, барсуки и даже кабаны и лоси. Заразиться можно и от дикой птицы – например, вороны. Домашние животные и скот тоже становятся переносчиками, причем долгое время их хозяева могут об этом не подозревать

 

Алеся Цвирка

Самое читаемое