За рубежомКалининградский залив

В Польше назвали сроки завершения строительства Балтийского канала

09:16 01 июн 2020.  1703Читайте на: УКРРУС

Строительные работы начались в ноябре 2018 года.

Варшава намерена завершить строительство канала, который свяжет Вислинский залив с Балтийским морем в обход России, в 2022 году. Предварительно будет возведен искусственный остров площадью около 181 га в Калининградском (Вислинском) заливе в процессе строительства судоходного канала через Балтийскую косу. Об этом сообщает euronews. 

Вислинская коса представляет собой поросший густым лесом песчаный берег длиной 55 км и шириной менее 2 км, отделяющий Польшу от российского анклава - Калининградской области. 

Как сообщалось, строительство канала через Балтийскую косу, который соединит Вислинский залив с Гданьской бухтой, является политическим проектом бывшего премьер-министра и председателя правящей консервативной партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского по демаркации водной границы между Евросоюзом и НАТО с одной стороны и РФ - с другой. Стоимость работ оценена в 880 миллионов злотых (236 млн 476 тысяч долларов), но скорее всего она возрастет.  

Строительные работы начались в ноябре 2018 года. 

В ходе визита на стройплощадку президент Анджей Дуда заявил, что строительство канала будет иметь важное стратегическое значение: 

«Это инвестиция, которая позволит укрепить польский суверенитет, усилить независимость Польши и польскую свободу», - отметил польский президент. 

Против канала через Вислинскую косу выступают некоторые оппозиционные объединения и экологи. Политики обращают внимание на стоимость проекта и сомневаются, что он окупится. Экоактивисты говорят о бессмысленном уничтожении естественного ареала окружающей среды. 

Остановить строительство в случае своей победы на предстоящих президентских выборах пообещал Рафал Тшасковский, кандидат от крупнейшего оппозиционного блока «Гражданская платформа». Этот пункт вошёл в его программу по соглашению с партией «Зелёных». 

Читайте также: Турция начинает строительство самого масштабного проекта в истории 

Фото: NEWSru.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое