Наука и технологииНаходка

В Польше на дне реки обнаружили огромное древнее судно

12:45 28 янв 2020.  3514Читайте на: УКРРУС

Скорее всего найденный корабль – это шкута.

Во время изучения реки Висла в Польше подводные археологи обнаружили большое грузовое судно. Останки корабля пролежали на дне реки не одну сотню лет. Исследование проводила группа ученых из Общества археологов будущего при поддержке Варшавского университета.  

В ходе изучения речного дна, кроме самого большого и хорошо сохранившегося судна, было найдено еще несколько кораблей. Специалисты обследовали не один километр дна Вислы. 

По мнению руководителя проекта Артура Брзошка, скорее всего найденный корабль – это шкута, большое деревянное грузовое плоскодонное парусно-гребное судно. Они были распространены с XIV до XIVIII веков. Размер находки 37 метров в длину и 6 метров в ширину. 

Как рассказали археологи, под водой видимость достигает всего 10-20 см. Вследствие чего до сих пор не представилось возможности обнаружить ни одного предмета, которые имели бы связь с этим кораблем.  
Артур Брзошка считает, что найденное судно, вероятно, перевозило зерно в Гданьск. На сохранение подобного груза рассчитывать не приходится. 

Специалисты говорят, что найти шкуту в Польше большая удача, они встречаются очень редко. Среди ранних находок отмечают корабль, который был обнаружен в 2018 году в Черске. И ему был присвоен статус самого большого, но недавно найденное судно превосходит его в размере. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое