За рубежомПентагон

В Пентагоне раскрыли данные о раненых военнослужащих США из-за обстрела Ирана

07:19 29 янв 2020.  902Читайте на: УКРРУС

Иран атаковал две военные базы США в Ираке 8 января после похорон руководителя КСИР Касема Сулеймани.

Представитель Пентагона Томас Кэмпбелл сообщил уточненные данные об американских военнослужащих, пострадавших в Ираке в результате иранского ракетного обстрела, сообщает NEWSru Israel.

По его словам, в результате ракетного обстрела иранцами в ночь на 8 января американских позиций на иракской военной базе "Айн аль-Асад" пострадали 50 военнослужащих США. Все они получили контузии или черепно-мозговые травмы.

Ранее сообщалось о 34 пострадавших. Но Кэмпбелл заявил, что еще у 16 новых военнослужащих были диагностированы черепно-мозговые травмы. Он отметил, что из 50 контуженных 31 человек получил медицинскую помощь в Ираке и вернулся к исполнению своих обязанностей. 18 человек эвакуировали в Германию для лечения.

16 января Centcom сообщал, что в результате этого обстрела пострадали 11 военнослужащих США. Изначально же министерство обороны США и президент США Дональд Трамп заявляли, что пострадавших нет.

Напомним, 27 декабря по иракской военной базе возле города Киркук были нанесены около 30 ракетных ударов, которые стали причиной гибели американского военного и ранений четырех граждан США. Также погибли двое иракцев. В нападении США обвинили группировку «Катаиб Хезболла», которая свою ответственность не признала. 

29 декабря американские ВВС ответили на атаку «Катаиб Хезболла», в результате которой погибли 24 члена группировки в Ираке и Сирии. В ответ сторонники «Катаиб Хезболла» промаршировали к посольству США в Ираке, развесили на нем флаги и разрисовали лозунгами. Работа ведомства была заблокирована на сутки. 

Еще через несколько дней, 3 января, американские ВВС атаковали аэропорт столицы Ирака, Багдада. В результате погиб иранский генерал Касем Сулеймани, один из самых влиятельных людей в Иране. 

8 января армия Ирана атаковала американскую военную базу в Ираке.

В тот же день после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни разбился самолет "Международных авиалиний Украины". На борту авиалайнера находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев — двое пассажиров и девять членов экипажа. 

Иран 11 января признал, что его военные случайно сбили украинский пассажирский самолет. 

Иранская военно-политическая формация "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) взяла на себя полную ответственность за катастрофу самолета МАУ. 

Президент Ирана Хассан Рухани и глава КСИР извинились за сбитие иранскими военными украинского пассажирского самолета, назвав инцидент катастрофической ошибкой.

Фото: NEWSru Israel

Ирина Костюченко

Самое читаемое