Политикаинтриги

В окружении Трампа захотели Коломойского привлечь к суду

07:28 21 май 2019.  4541Читайте на: УКРРУС

Украинскому олигарху выдвинули серьёзные обвинения.

Граждане США Игорь Фруман и Лев Парнас, являющиеся клиентами личного адвоката американского президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, подали в правоохранительные органы Украины заявление на олигарха Игоря Коломойского, обвиняя его в подготовке их убийства, сообщило «Радио Свобода». 

Игорь Фруман и Лев Парнас требуют начать досудебное расследование в отношении возможного совершения Коломойским «преступления против жизни». 

В заявлении, которое предоставила изданию адвокат Алина Самарец, представляющая интересы американцев в Украине, говорится: «…в связи с угрозами Игоря Коломойского мы вынуждены ради своей безопасности выехать из Украины к своему месту жительства в США, не закончив своих личных дел в Украине. Таким образом, Игорем Коломойским совершено преступление против жизни, а именно: приготовление к убийству». 

Соответствующие заявления, по словам Самарец, отправлены на имя генерального прокурора Украины Юрия Луценко, министра внутренних дел Арсена Авакова и председателя Госбюро расследований Романа Трубы. Поступление этих заявлений в ведомствах подтвердили. 

В своем интервью программе «Схемы: коррупция в деталях» Коломойский ранее назвал Фрумана и Парнаса «аферистами» и пообещал «вывести на свет божий». 

Комментируя такое заявление Коломойского, Лев Парнас отрицал обвинения в мошенничестве. 

«Это все ложь, что мы какие-то аферисты, что мы у кого-то деньги просим или что против нас якобы уголовные дела в Америке … Почему он нам предъявил такие угрозы, такие опасные заявления, я не могу объяснить, мы сами в шоке. Мы боимся за нашу жизнь. Поэтому мы и написали заявления. Все, что мы делаем — это рекомендация наших защитников. Главный адвокат — это Руди Джулиани», - сказал Парнас.

Он добавил, что заявление о возможном преступлении со стороны Коломойского также будет подано в американские правоохранительные органы. 

После выхода интервью Коломойского адвокат Рудольф Джулиани обвинил украинского олигарха в клевете в отношении двух граждан США и заявил, что посоветовал своим клиентам cудиться. 

Лев Парнас и Игорь Фруман — американские бизнесмены, причастные к благотворительной организации American Friends of Anatevka. Анатевка — населенный пункт в Киевской области, построенный на средства еврейской общины для еврейских переселенцев с востока Украины. 

Парнас и Фруман ранее также осуществляли пожертвования в фонд избирательной кампании президента США Дональда Трампа.

Ранее Lenta.UA писала о скандале на фоне избирательной кампании в США, к которому оказалось причастно высшее руководство Украины. Читайте подробнее в материале: «Байден не виноват: как Луценко подставил Украину».

Фото: на снимке Игорь Фруман, Лев Парнас, Дональд Трамп и Рудольф Джулиани, «Радио Свобода»

Ирина Костюченко

Самое читаемое