ОдессаКарантин

В Одессе ждут отмашки из Киева по школам и садикам

09:19 28 июл 2020.  2172Читайте на: УКРРУС

В Одессе в этом году число первоклассников будет на 200 человек больше, чем в предыдущем.

Городские власти Одессы планируют открыть все общеобразовательные и дошкольные учреждения как и обычно, с 1 сентября, однако соответствующий план в профильном министерстве пока так и не подписан. 

Об этом сообщила директор муниципального департамента образования Елена Буйневич, сообщает «Таймер».

На аппаратном совещании в мэрии она рассказала, что со стороны местных властей делается всё необходимое, в том числе уже выделены 23 млн. грн. на дезинфицирующие средства, применяющиеся для профилактики коронавируса. 

«Однако нам необходим алгоритм работы. В первую очередь речь идёт о количестве детей в группах и классах. Не зная этого, просчитывать работу учебных и дошкольных учреждений невозможно. К сожалению, данный документ так и не подписан и находится на согласовании в Минфине. Как только он будет подписан и попадёт в Одессу, будет проводиться расчёт организации учебного процесса, исходя из его требований и рекомендаций», - доложила Буйневич в мэрии. 

Директор департамента образования также сообщила, что в Одессе растёт количество первоклассников, хотя в Украине почти повсеместно наблюдается противоположная ситуация. 

«В большинстве городов количество детей сокращается от четверти до трети, а в Одессе в этом году число первоклассников будет на 200 человек больше, чем в предыдущем. Такое наблюдается только в двух городах Украины - в Одессе и в Ивано-Франковске», - отмечает Буйневич. 

Такая ситуация, по её словам, объясняется увеличением в местных школах количества учащихся, проживающих в различных пригородах. 

Напомним, что о готовности возобновить учебный процесс в обычном режиме городской голова Геннадий Труханов объявил 6 июля. 

Фото: «Таймер».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое