ОдессаБарельеф

В Одессе вместо барельефа маршала Жукова появится доска погибшим на Донбассе

01:26 02 ноя 2019.  906Читайте на: УКРРУС

Проект доски уже есть.

Вместо барельефа советскому маршалу Георгию Жукову на здании Одесского областного военкомата установят мемориальную доску погибшим военным в Донбассе. 

Об этом сообщила пресс-офицер военкомата Анастасия Ильяш, сообщает «Радио Свобода». 

«На этом месте до 6 декабря планируется установка мемориальной доски в честь погибших военнослужащих, жителей Одесской области. Таких у нас более 100 человек», - отметила Ильяш.  

Она добавила, что проект доски уже есть и его согласовывают. 

По её словам, ОГА уже в третий раз подавала распоряжение о демонтаже барельефа - раньше этого требовали в 2016 и 2017 годах.  

Ильяш напомнила, что в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации в Одессе переименовали проспект Маршала Жукова (в проспект Небесной сотни). 

Бывший руководитель Южного квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны Игорь Литвинюк подтвердил, что такие распоряжения от ОГА поступали ранее. Здание военкомата и барельеф находятся именно на балансе этой структуры.  

По словам Литвинюка, демонтаж должны были проводить местные власти. 

Напомним, что 31 октября активисты собственноручно демонтировали барельеф маршала Жукова со здания бывшего штаба округа (ныне Приморский военкомат). 

Активисты вернули военным демонтированый барельеф советского маршала Георгия Жукова. Его планировали передать в Военно-исторический музей, но говорят, что там отказались его принимать. В музее говорят, что не получали соответствующих документов для постановки на баланс.

Фото: «Радио Свобода». 


 

Евгений Медведев

Самое читаемое