ОдессаДом Либмана

В Одессе отреставрируют дом Либмана

15:15 29 ноя 2019.  1166Читайте на: УКРРУС

Элементы, не подлежащие реставрации, будут восстанавливать по аутентичным образцам.

Дом Либмана расположен на улице Преображенской угол улицы Садовой.  

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.  

В рамках ремонтно-реставрационных работ специалисты укрепляют несущие конструкции первого этажа, дверные и оконные проемы. 

По всему фасаду дома Либмана демонтируют старые оконные и дверные блоки, заменяя их на новые - энергосберегающие. Меняют все входные двери на первом этаже. Ранее на фасаде здания установили строительные леса, а также защитную сетку для безопасности в случае падения элементов лепного декора и камней при проведении реставрационных работ.  

Вдоль фасадной части здания установлено ограждение. Декоративные элементы, демонтированные с фасада здания, перевозят в реставрационные мастерские для дальнейшего восстановления. Элементы, не подлежащие реставрации, будут восстанавливать по аутентичным образцам. Фасад оштукатурят и покрасят, оборудуют подсветкой, а восстановленные декоративные элементы вернут на прежние места. 

В рамках проекта на здании планируют отремонтировать кровлю с полной заменой стропильной системы, восстановить кровельную башню и световой фонарь здания, заменить водосточную систему, привести в порядок цоколь здания, балконы и крыльца. Завершающим этапом работ станет благоустройство прилегающей территории. 

Фото: пресс-служба Одесского горсовета.  


 

Евгений Медведев

Самое читаемое