ОдессаКоронавирус

В Одессе нет камер для хранения вакцины от COVID-19

04:40 29 дек 2020.  1458Читайте на: УКРРУС

Медучреждения Одессы, где лечат пациентов, инфицированных коронавирусом, обеспечены кислородом и дыхательной аппаратурой, однако в городе нет соответствующих холодильных камер для хранения вакцины от COVID-19.

Об этом сообщила на совещании в мэрии директор Департамента здравоохранения городского совета Елена Якименко, передает «Укринформ».

"Больницы Одессы, где лечат пациентов с коронавирусной болезнью, обеспечены кислородными концентраторами и другой аппаратурой. На прошлой неделе в город доставили еще пять криоцилиндров для медучреждений, в частности, два криоцилиндра - в больницу № 1 и по одному для инфекционной больницы, больниц № 8 и 10", - отметила Якименко. 

По ее словам, всего для лечения больных персонал больниц еженедельно использует примерно 23 тонны кислорода. 

Однако городские власти не располагает соответствующими холодильными камерами для хранения вакцины от COVID-19, например, американской фирмы Pfizer, которая требует температуры до -70° по Цельсию, акцентировала директор департамента. 

Мэр Одессы Геннадий Труханов, который председательствовал на оперативном совещании, поручил соответствующим службам обратиться по этому поводу в Министерство здравоохранения и к производителям вакцин, в частности, фирме Pfizer, а также выяснить, есть ли возможности у местных специализированных предприятий помочь медицинским учреждениям соответствующими холодильными камерами для хранения вакцин.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое