КриминалПолиция

В Николаеве похитили иностранного бизнесмена

19:40 12 мар 2021.  1254Читайте на: УКРРУС

Четверо фигурантов в возрасте от 30 до 40 лет, двое из которых – жители Одесской области, а еще двое – позиционируют себя как приближенные к лицу, который имеет влияние на криминальный элемент в Николаеве, похитили 24-летнего гражданина соседнего государства, который в Украине, в частности в Николаеве, имеет бизнес, и пытались вывезти его в направлении Одессы.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Напомним, что 25 июля на спецлинию 102 поступило сообщение от местной жительницы о том, что она увидела, как неизвестные насильно тащили в автомобиль Porsсhe мужчину. Информация о преступных действиях и ориентировании на авто были переданы всем нарядам полиции, и на выезде из города патрульные полицейские остановили похитителей. 

Несмотря на то, что водитель кроссовера вел себя спокойно и, чтобы избежать лишних вопросов и быстрее продолжить движение, предъявил полицейским якобы удостоверение работника Интерпола, правоохранители решили проверить документы. 

Находясь возле транспортного средства, командир батальона №3 патрульной полиции увидел на заднем сиденье избитого молодого человека с завязанными глазами, руки которого были связаны ремнем, что и дало основания усомниться в подлинности предоставленного удостоверения международной организации и применить меры физического воздействия, чтобы вывести всех из авто и вызвать подкрепление. 

Тогда следователи квалифицировали произошедшее по ч. 2 ст. 146 УК «Незаконное лишение свободы или похищение человека», ч. 3 ст. 289 УК «Незаконное завладение транспортным средством» и ч. 1 ст. 353 УК «Самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица». 

Злоумышленники были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, и при процессуальном руководстве прокуратуры им объявили о подозрении в совершении указанных преступлений. 

Сегодня, 12 марта, следователи закончили расследование и направили уголовное дело в прокуратуру. Теперь суд будет решать судьбу каждого из фигурантов. Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое