КриминалПолиция

В Николаеве чиновники подозреваются в хищении зернового резерва

12:00 01 окт 2020.  806Читайте на: УКРРУС

30 сентября оперативники управления стратегических расследований в Николаевской области Нацполиции, следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Следственного управления полиции Николаевской области (детективы), за процессуальным руководством областной прокуратуры по результатам проведенного досудебного расследования в рамках уголовного производства сообщили о подозрении четырем должностным лицам государственного предприятия, которые, злоупотребляя своим служебным положением, завладели имуществом госагенства, что находилось на хранении хлебокомбината, а именно свыше 158 тонами зерна пшеницы.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Правоохранители установили, что четверо фигурантов, находясь на должностях исполняющего обязанности заместителя генерального директора, начальника лаборатории, начальника участка, где находилось на хранении зерно, и бухгалтера государственного предприятия, в сентябре этого года присвоили имущество Государственного агентства резерва Украины, чем повлекли убытки на сумму 946 тысяч гривен. В результате следственных действий было изъято 11 800 долларов, полученных в результате продажи похищенного зерна, «черновые записи», документы и другие вещественные доказательства. 

Четырем фигурантам сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. 

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие продолжается. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое