ОбществоКоронавирус

В МОЗ назвали механизм борьбы с «индийским» коронавирусом

16:46 12 май 2021.  743Читайте на: УКРРУС

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал главный механизм борьбы с «индийским» штаммом.

«Механизмы борьбы с «индийским» штаммом, как с любым другим штаммом коронавирусной болезни - все одинаковые. Да, меняется иногда клиническая картина (течения болезни), особенно при «индийском» штамме, там есть и поражения кишечно-желудочного тракта, почек, и интоксикация, но это то, что касается лечебного процесса. Главное, чтобы не было его очень сильного распространения. Единственным механизмом борьбы с распространением является именно соблюдение всех карантинных ограничений, пока не провакцинировано по меньшей мере 60-70% граждан», - сказал Степанов, сообщает «Укринформ».

Читайте также: В коронавирусе обнаружили неизвестный ген

Украина готова к увеличению количества вакцинаций в сутки. 

«Но для того, что это происходило, у нас должна быть в достаточном количестве вакцина. Сейчас уже компании, которые нам должны дозы вакцин, с которыми у нас заключены контракты, оплачены средства, начали отгружать нам вакцины. Количество людей, которым мы можем делать прививки в месяц, это 5-6 млн., это в спокойном режиме. Главное, чтобы были вакцины и желающие», - сказал Степанов.

Читайте также: Ученые обнаружили участки генома, обуславливающие высокую патогенность Covid-19

17 мая, ожидается поставка вацины Pfizer, как по инициативе COVAX, так и по контракту, который заключила Украины. Ожидаются поставки вакцины производства Sinovac, AstraZeneca. 

Напомним, в Украине по состоянию на 12 мая лабораторно подтверждены 2 129 073 случая COVID-19, из них за сутки - 4 538.

Читайте также: В мире зафиксировали 160 миллионов случаев заражения коронавирусом

Фото: «Укринформ».

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое