За рубежомпротесты

В Минске задержан глава известной оппозиционной левой партии

07:53 22 мар 2021.  723Читайте на: УКРРУС

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) выступала за празднование Дня Воли.

Неизвестные в штатском в воскресенье, 21 марта, задержали в Минске главу белорусской социал-демократической партии ("Грамада") Игоря Борисова. Политика доставили в изолятор в 1-м переулке Охрестина, сообщил первый заместитель председателя партии Алексей Сигаев, передает DW. 

По словам Сигаева, к Борисову не пустили адвоката. 

На задержание белорусского политика уже отреагировала министр иностранных дел Швеции Анн Линде. Она выразила обеспокоенность задержанием оппозиционера и потребовала его немедленного освобождения. Глава МИД Швеции напомнила Беларуси о необходимости придерживаться взятых на себя международных обязательств в области прав человека. 

После спорных президентских выборов в Беларусь 9 августа во стране продолжаются протесты против Александра Лукашенко. Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, был официально объявлен ЦИК страны победителем на выборах, набрав более 80 процентов голосов. Этот результат оппозиция и многие белорусы назвали сфальсифицированным. 

Как сообщалось, в октябре Евросоюз ввел санкции в отношении 40 чиновников из Беларуси за фальсификацию выборов и репрессии в отношении участников протестов. В ноябре ЕС расширил список, включив в него Александра Лукашенко и еще 14 человек. 17 декабря Совет ЕС одобрил последующее расширение санкций против режима Лукашенко — визовые и имущественные запрета на еще 29 физических лиц, а также впервые — против целого ряда предприятий. 25 февраля 2021 года Совет ЕС продлил санкции против белорусских чиновников на год.

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — одна из тех, кто подписал поданную в Мингорисполком заявку на празднование Дня Воли.

Заявка на проведение Дня Воли была подана от имени трех юридических лиц: движения "За свободу", общественной организации БНФ "Адраджэнне" и БСДП. Городские власти пока ответ на заявку не дали.

Фото: Игорь Борисов, УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое