Война и мирЗадержание

В Лисичанском погранотряде вычислили «оборотня», воевавшего против Украины (ФОТО)

11:04 27 сен 2019.  4451Читайте на: УКРРУС

Как бывший боевик смог устроится на службу в ГПСУ, выяснит следствие.

На чистую воду бывшего боевика вывели работники внутренней безопасности, сообщила пресс-служба Национальной полиции. 

«Работники Луганского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции получили информацию об одном из сотрудников Государственной пограничной службы Украины. Старший солдат Лисичанского пограничного отряда был уличен в боевых действиях против ВСУ и правоохранительных органов Украины», - сказано в сообщении.

Правоохраниетели выяснили, что 27-летний бывший работник Управления Государственной службы охраны ГУМВД в Луганской области, а в настоящее время - сотрудник Лисичанского пограничного отряда ГПСУ, еще в июне 2014 года вступил в ряды НВФ «Призрак», которое действовало на территории так называемой «ЛНР».

В обязанности боевика входило несения службы на блокпостах, выявление проукраински настроенных лиц и таких, которые не поддерживают режим самопровозглашенной «ЛНР». Он также участвовал в боевых действиях против ВСУ вблизи Дебальцево и других населенных пунктов на территории Донбасса.

По материалам внутренней безопасности Нацполиции следователи Территориального управления ГБР, расположенного в Краматорске, под процессуальным руководством Генпрокуратуры открыли уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Операцию по задержанию «оборотня» провели бойцы КОРД Луганщины, оперативники внутренней безопасности полиции и Донецко-Луганского отдела Государственной пограничной службы Украины и следователи ГБР.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей, с правом внесения залога в размере 200,7 тыс. гривен.

Иллюстрационное фото: npu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое