КультураКультурный туризм

В Китае снова открыли для туристов «китайскую Венецию» - городок Чжоучжуан

09:15 31 мар 2020.  2174Читайте на: УКРРУС

Культурный туризм возвращается в Поднебесную - пока еще в масках.

Честно говоря, опытного путешественника, побывавшего в самой Венеции, определение какого-либо другого «города на воде» как «такая-то Венеция» раздражает. И не потому, что «аналог», что называется, «не дотягивает до образца», а наоборот. Ведь Венеция давно уже превратилась в туристический аттракцион, а жители города стонут от неудобств, причиняемых им миллионами туристов. Более того, коронавирус неожиданно принес в этот город новую красоту – после того, как многочисленные гондолы, моторные лодки и вапоретто (речные трамваи) перестали взбаламучивать дно венецианских каналов, вода в них из темно-болотной стала прозрачной. Коренные жители Венеции в восторге, что теперь могут разглядеть их дно, и что к ним вернулись рыбы и даже дельфины. Все-таки у природы воистину неисчерпаемый потенциал возобновления, стоит только человеку дать ей передышку хотя бы на пару месяцев.

Чжоучжуан до карантина: миллион туристов в год. Фото: YAN

А теперь вернемся к китайскому Чжоучжуану, о туристическом возрождении которого рассказывает сегодня газета «Жэньминь Жибао». Единственное, что его объединяет с Венецией – это то, что он стоит на воде и единственным средством передвижением в нем являются лодки. Ну и размеры – Чжоучуан, как и Венеция, которая лишь вдвое больше киевского Труханова острова, невелик. В остальном же он хранит очарование исконно древнекитайской истории - расположенный в 60 километрах от 20-миллионного Шанхая, Чжоучуан настолько затерян среди речушек, озер и заводей, что до него не добрались даже хунвейбины во время китайской «культурной революции».

Чжоучжуан до карантина: стоянка местных "гондол". Фото: Pinterest

Что такое именно «древнекитайское очарование», говорит хотя бы пример главной исторической достопримечательности Чжоучжуана – местный музей, известный как «Дом Шеня» по имени его бывшего хозяина, богатого купца 18-го века. В двухэтажном доме площадью около 2000 кв.м. – более 100 комнат. Сравните это с роскошными венецианскими палаццо – и вы поймете разницу между европейским и китайским менталитетом. Впрочем, раз уж мы вернулись к Венеции, заметим, что в прежние «докоравирусные» времена и у Чжоучжуана возникла та же проблема – за год этот маленький, почти «игрушечный», городок посещали около миллиона туристов.

Чжоучжуан: первая группа гостей после карантина. Фото: Жэньминь Жибао

Но сегодня - именно те дни, когда их возвращение радует. Чжоучжуан, как рассказывает «Жэньминь Жибао», встретил свою первую после карантина туристическую группу – весьма, впрочем, своеобразную. Во-первых, она состояла из тех, кто сражался с коронавирусом на самой передовой – медиков и волонтеров. А, во-вторых, масок и прочей защитной амуниции в Китае пока еще никто не отменял. Так что на фото, которые мы здесь даем, легко отличить Чжоучжуан «до» и «после» карантина.

Олег Васильев, Lenta.UA           

Заставочное фото: Чжоучжуан до карантина Cunoaste Lunea

Сергей Семенов

Самое читаемое