ПроисшествияПророссийская пропаганда

В Киеве задержан интернет-подстрекатель массовых беспорядков

12:22 08 май 2019.  2762Читайте на: УКРРУС

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Сотрудники Службы безопасности задержали в Киеве пророссийского пропагандиста, который по заданию кураторов из РФ готовил и распространял в интернете антиукраинские информационные материалы.  

"Они (информационные материалы – ИФ) были в том числе направлены на радикализацию публичных акций для инициирования массовых беспорядков во время проведения мероприятий по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ. 

Читайте также: СБУ разоблачила офицера Генштаба

СБУ также установила, что, осуществляя администрирование сообществ в запрещенных российских социальных сетях, агитатор распространял идеи "украинской псевдогосударственности" и размещал публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, сообщает Интерфакс-Украина. 

Ответственность за такие противоправные действия предусмотрена ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. 

В рамках начатого уголовного производства правоохранители обнаружили у злоумышленника компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами осуществления антиукраинской агитации. 

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. 

Фото: dnepr.info

Читайте также: Специалиста по «откатам» мэрии Житомира задержали с поличным (ФОТО)

Елена Коваль

Самое читаемое