КиевПолиция

В Киеве задержали торговца людьми

10:00 12 фев 2021.  1640Читайте на: УКРРУС

11 февраля, ночью оперативники Департамента миграционной полиции НПУ и пограничники задержали активного участника преступной группировки торговцев людьми.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Полицейские установили, что мужчина последние несколько лет принимал непосредственное участие в вербовке соотечественников для переправки их за границу. Там завербованных украинцев втягивали в преступную деятельность, связанную с перевозкой нелегальных мигрантов на парусных яхтах из Республики Турция в страны Европейского Союза. 

По информации работников Департамента миграционной полиции (МИПОЛ) и оперативных сотрудников Белгород-Днестровского пограничного отряда Южного РУ ДПС 11 февраля при попытке въезда фигуранта в Украину из Минска был задержан. 

Следователи ГУНП в АР Крым открыли уголовное производство по ст. 149 Уголовного кодекса Украины. Мужчина уже получил сообщение о подозрении за вербовку и переправку за границу четырех жителей Одесской области. За торговлю людьми в составе организованной группы задержанному грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

«Украинские полицейские совместно с пограничниками, Европолом, а также греческими и итальянскими правоохранителями продолжают идентификацию жертв торговли людьми и сбор доказательств в отношении их эксплуататоров. Разыскиваемый сегодня под конвоем доставлен в Голосеевский районный суд, где ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 681 000 гривен», - рассказал руководитель Департамента миграционной полиции Нацполиции (МИПОЛ) Сергей Пантелеев. 

Напомним, ранее Нацполиция разоблачила транснациональную преступную группировку торговцев людьми.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое