КриминалХулиганство

В Киеве распылили газ в лицо украинскому правозащитнику (ФОТО)

14:07 08 ноя 2019.  767Читайте на: УКРРУС

Двое злоумышленников напали на юриста.

Столичные детективы устанавливают обстоятельства инцидента при участии юриста и эксперта в сфере антикоррупционной политики из организации StateWatch Александра Леменова, передает отдел коммуникации полиции Киева.

Пострадавшему врачи оказали медицинскую помощь. На месте происшествия действует следственно-оперативная группа Голосеевского управления полиции.

Сигнал об инциденте поступил на линию «102» в 08:30 пятницы, 8 ноября. На улице Максимовича,2 к Леменову подбежали двое неизвестных и распылили в лицо слезоточивый газ.

Полицейские начали комплекс розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к этому событию.

Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Голосеевского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Сам Леменов позднее в Facebook пояснил, что у агрессоров был в руках кастет и баллончик «Терен 4М», а сам инцидент произошел в 07:45.

Леменов отметил, что «зафиксировал» нападавших и обратился в полицию. 

«Преступников, как и заказчиков, будут искать», — добавил он.

Напомним, депутата Киевсовета во время конфликта с застройщиком ударили кирпичом по голове.

Справка Lenta.UA:

Александру Леменову 30 лет. Родом из Белой Церкви. По образованию - юрист, имеет МВА в сфере публичного администрирования МИМ-Киев. Работал младшим юристом в крупных агропромышленных компаниях, центральным аналитиком проекта «ЧЕСТНО». 

Сегодня модерирует работу антикоррупционной группы реанимационного пакета реформ. Специализируется на освещении проблем коррупции и правовых аспектах взаимодействия государства с бизнесом.

Фото: Факты, отдел коммуникации полиции Киева

Ирина Костюченко

Самое читаемое