ОбществоЧАЭС

В Киеве подготовятся к 35-годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

11:46 07 апр 2021.  970Читайте на: УКРРУС

Обнародован план.

В апреле столица почтит память жертв Чернобыльской катастрофы. Как сообщила пресс-служба КГГА, к 35-й годовщине  трагедии пройдут поминальные молебны, возложение цветов и другие памятные мероприятия.

В обнародованном плане мероприятий указано, что 16-23 апреля для участников ликвидации аварии на ЧАЭС проведут «Неделю здоровья» - осмотр специалистов, диагностические и лабораторные исследования.

26 апреля состоится поминальный молебен по погибшим на территории Мемориального комплекса жертвам на проспекте Мира, а также на улице Архитектора Николаева и Чернобыльской.

Также в апреле-мае у здания КГГА проведут информационную выставку, а также запланирован городской онлайн-проект к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

По данным Минсоцполитики, на сегодня статус пострадавших от аварии на ЧАЭС с правом льгот имеют более 1,7 млн украинцев.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв на четвертом энергоблоке привел к росту радиационного уровня до предела, в 30-40 раз большему, чем при взрыве в Хиросиме в 1945 году.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое