Политикапротесты

В Киеве под Радой массово протестуют предприниматели (ВИДЕО)

09:33 15 дек 2020.  730Читайте на: УКРРУС

Предприниматели требуют полной отмены, а не отсрочки кассовых аппаратов.

В правительственном квартале Киева сегодня с утра проходит акция представителей малого бизнеса. Движение на улице Грушевского перекрыто. 

Видео с места событий публикуется в Facebook-сообществе #SaveФОП. На них люди с флагами пикетируют Верховную Раду и двигаются колонной по правительственному кварталу. 

Участники акции требуют от Рады рассмотреть и принять предложенные законопроекты по упрощенному налогообложению для ФОПов. Они также протестуют против возможного локдауна  с 8 по 24 января.

Под стенами парламента дежурят силовики. 

Верховная Рада 1 декабря приняла закон, предусматривающий отсрочку использования кассовых аппаратов предпринимателями на упрощенной системе налогообложения до 1 января 2022 года. Однако это решение не удовлетворило малый бизнес.

В организации «Предприниматели Украины / # SaveФОП» (организатор протестов) заявили, что требуют принятия законопроектов №2644 и №2645, которые предлагают полностью отменить законы, обязывающие физических лиц предпринимателей иметь кассовые аппараты.

Накануне лидер "SaveФОП" Сергей Доротич заявил, что предложенная государством "подачка" в виде 8 тысяч гривен не снимает проблему защиты малого бизнеса в Украине.

“Я критически отношусь к этой инициативе (выплате 8000 гривен ФОПам на время локдауна — ред.), как и большинство моих коллег. Поэтому, движение SaveФОП сегодня же начало протестные действия под Верховной Радой. „Стражи налогового Майдана“, „SaveФОП“ и „Право на труд“ заняли площадь Конституции. Завтра у нас состоится всеукраинский митинг, продолжение „налогового Майдана“. Мы будем требовать не компенсации, не дотации, а требовать право на труд, право на предпринимательскую деятельность. Единственная возможность покрытия расходов для бизнеса — возможность работать. Для предпринимателя доход — это его заработная плата. Простите, 8000 гривен — „как мертвому припарка“, это чтобы не сдохнуть с голоду. Потому что это реалии, которые есть. Это не поддержка для бизнеса, это скорее поддержка для трудоспособного населения, занятого у предпринимателей”, — цитирует Доротича УНН.

Также лидер движения “SaveФОП” заявил, что предприниматели, которые согласились на выплату 8 тысяч гривен тоже будут участвовать в митинге: “Люди получат, но будут дальше бороться за право на труд". 

Напомним, с 14 декабря, портал “Дія” начал принимать заявки на получение от государства 8 тысяч гривен одноразовой помощи малому бизнесу из-за карантина.
По состоянию на 17:00 уже более 30 тыс. украинцев подали заявки на “карантинные” 8 тыс. грн. 

Фото: УНИАН


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое