Обществовакцинация

В Киеве начали вакцинировать от коронавируса людей старше 80 лет

12:48 25 мар 2021.  730Читайте на: УКРРУС

В Печерском районе столицы таких людей 1237.

В Киеве начали вакцинацию от Covid-19 граждан в возрасте от 80 лет. Об этом журналистам после посещения в амбулатории №1 Печерского ЦПМСД м. Киева сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Укринформ.

«Для нас важно было запустить пункты прививок, они заработали вчера, вчера около 50 человек сделали прививки (в амбулатории №1 Печерского ЦПМСД - ред.), Сегодня такое же количество планирует сделать прививку, из общего количества 1237 человек, которым 80+, 338 уже изъявили желание вакцинироваться. Семейные врачи продолжают работать с этой категорией населения», - сообщил Степанов.

Он отметил, что врачи должны проводить разъяснительную работу с пациентами, чтобы люди понимали преимущества вакцинации.

«Вакцинация - это человек точно не попадет в реанимацию, точно останется живой, это основные вещи. Я понимаю, что это сложно, потому что мы еще живем во время фейков. Я думаю, что чем больше людей будет прививаться, тем больше людей будет соглашаться », - отметил Степанов.

В то же время он прокомментировал заявление одного из политиков о том, что медработников, которые отказываются вакцинироваться, необходимо увольнять.

«Это абсурд, и точно я не позволю каким-то образом оскорблять медицинских работников. Есть соответствующие отказа, есть определенное количество медработников, переболевшие Covid-19. Они это сделать позже, вакцинироваться позже. У нас добровольная вакцинация, и я уверен, что количество людей, которые хотят вакцинироваться, будут убеждаться в преимуществах вакцинации, в том, что польза намного превышает риски, это количество будет увеличиваться », - сказал Степанов.

На этой неделе в Украине заработали 565 пунктов вакцинации от Covid-19. Началась вакцинация семейных врачей и граждан в возрасте 80+.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое