КультураВыставки

В Киеве на месте будущего музея Революции Достоинства открылось выставочное пространство «М3: Майдан. Мемориал. Музей»

21:10 21 ноя 2019.  1423Читайте на: УКРРУС

Прозрачный куб на Аллее Героев Небесной Сотни предлагает посетителям свою первую выставку.

Как нарочно, сегодняшний вечер открытия пространства и выставки был первым по-настоящему холодным днем этой осени. Вдобавок к холоду, котлован напротив верхнего выхода из станции метро «Крещатик», на Аллее Героев Небесной Сотни, насквозь продувался пронизывающим ледяным ветром, который стены впечатляющего белого куба останавливали лишь частично. Тех, кто стоял в дни Революции Достоинства на Майдане, Европейской площади и у стадиона «Динамо» в самые холодные зимние дни, совпадение должна было впечатлить.

Фотография, представленная на выставке

Ажурный снаружи, куб и внутри смотрелся таким же легким и воздушным – вдоль стен, на которых развешаны фотографии событий на Майдане, тянется по периметру ведущий вверх пандус, составляя таким образом как бы несколько этажей. Общая площадь выставочного пространства – всего 144 кв.м., но оно кажется гораздо более просторным.

Интересен пол – поначалу, если взглянуть сверху (а вход в «М3» сейчас находится на уровне второго этажа куба), он кажется таким же экспонатом, как фотографии. Это – сильно увеличенная одна из 50 карт, которые ежедневно рисовал (или, может быть, точнее сказать, составлял) на майдане картограф Дмитрий Вортман.

Вот так выглядит пол нового выставочного пространства, он же карта  

Однако если спустить вниз, понимаешь, что эта не только карта, представляющая собой нечто вроде изображения поля противостояния – вот все основные здания на Крещатике до стадиона «Динамо» в одну сторону и Михайловского монастыря в другую, вот места дислоцирования силовиков, вот, другим цветом, демонстрантов - но и просто пол, по которому можно ходить. И снова как бы переносишься в те времена, только уже находишься не на самом Майдане или напротив стадиона, а в нескольких десятках метров над ними.

Фотография, представленная на выставке

Особенно впечатляют две вещи. Первая – то, что кураторы выставки Ольга Сало и Игорь Пошивайло не стали перегружать ее реальными артефактами того времени, которых сохранилось предостаточно, а ограничились фотографиями и несколькими стендами со схемами, а также с именами героев Небесной Сотни.

Отсюда и иллюзия как бы парения над Майданом, что дает зрителю впечатление смены оптики, то есть уже не только непосредственного участия в тех событиях, но и осмысления их. Второе – то, что кураторы выставки логично протянули от Революции Достоинства ниточку времени назад, к Оранжевой революции и дальше, вплоть до Революции на граните – голодовки и массовых протестов молодежи на Майдане еще в 1990-м году.

Для тех, кто был участником или свидетелем всех этих событий, их связь очевидна, А вот для молодежи, которой в 1990-м еще на свете не было, или тех, кто во время Оранжевой революции еще в детский сад ходил, 'то, возможно, будет открытием.

Как объясняют кураторы выставки, новый выставочный простор – временное сооружение, на месте которого впоследствии будет стоять здание музея Революции Достоинства. Начало положено хорошее. Особенно эффектно белый куб выставочного пространства смотрится вечером, когда уже стемнеет.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото автора       

 

Сергей Семенов

Самое читаемое