КиевМетро

В Киеве метро на Троещину будут строить от станции «Вокзальная»

08:15 12 фев 2020.  2000Читайте на: УКРРУС

Работы планировали вести открытым способом до Русановских садов.

Первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник рассказал, что Подольско-Выгуровскую линию метро в Киеве хотят построить от станции "Вокзальная".  

По словам чиновника, сначала в мэрии рассматривали возможность строительства новой ветки от станции метро "Тараса Шевченко", сообщает «044».  

Работы планировали вести открытым способом до Русановских садов. Однако вскоре от этой идеи решили отказаться, из-за сильной загруженности станции. 

"Посадочная платформа метро "Тараса Шевченко" загружена на 97%. Увеличить там количество пассажиров людьми с Троещины и Воскресенки нереально. Для начала нужно соединить станции метро "Вокзальная", "Лукъяновская" и "Тараса Шевченко". Тогда уже не будет разницы, в какую сторону строить метро - в Жуляны или на Троещину", - рассказал Поворозник.  

Напомним, что в ноябре 2018 года Киевский метрополитен объявил тендер на строительство подземки на жилой массив Выгуровщина-Троещина (от Кольцевой дороги). Ожидаемая стоимость проекта составила 148, 5 миллионов гривен.  

Подольско-Выгуровская линия метро в Киеве будет насчитывать 14 станций, 3 пересадочных узла и электродепо. Строительство планируют вести в две очереди, каждая из которых будет продолжаться 3-4 года. Сроки начала работ до сих пор неизвестны.  

Фото: «044».  


 

Евгений Медведев

Самое читаемое