КиевПолиция

В Киеве бандиты пыталась завладеть жилым комплексом на Подоле

16:22 29 сен 2020.  634Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники препятствовали выполнению строительных работ, требуя от застройщика продать им жилой объект по сниженной цене. За содеянное сообщники могут провести за решеткой до десяти лет.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

По данному факту работники следственного управления оперативного сопровождения управления уголовного розыска полиции Киева и за процессуального руководства Киевской городской прокуратуры начали досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 206 (Противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам сообщено о подозрении в совершении преступления. 

«Мы задокументировали преступную деятельность группы из восьми человек, которая с 2018-го года совершала противоправные действия в отношении жилого объекта в Подольском районе столицы. Организаторы разработали план, при реализации которого привлекали к преступной деятельности новых лиц, распределяли между ними обязанности и осуществляли юридическое сопровождение вопросов по блокированию объекта незавершенного строительства с целью дальнейшей покупки по сниженной стоимости. Кроме этого, за денежное вознаграждение организовывали массовые акции возле стройки», - рассказал руководитель полиции Киева Андрей Крищенко. 

В ходе досудебного расследования следователи установили, что один из участников группы обеспечивал финансирование преступной деятельности. Своими противоправными действиями злоумышленники ограничивали работу предприятия, препятствовали выполнению строительных работ на указанном объекте и ограничивали доступ сотрудников и строительной техники на территорию строительства. 

«Во время санкционированных обысков по месту проживания членов группировки, мы обнаружили и изъяли крупную сумму денежных средств как в национальной валюте, так и в долларах США, черновые записи и гаджеты, которые подтверждают их незаконную деятельность. Сообщникам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», - добавил Андрей Крищенко. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое