Политикагосбюджет-2021

В Кабмине назвали сроки принятия госбюджета в Раде

10:07 19 ноя 2020.  1189Читайте на: УКРРУС

Документ, являющийся фактически финансовой конституцией страны на год, будет подан в парламент на этой неделе.

Кабинет министров подаст в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2021 год до конца этой недели. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил представитель Кабмина в парламенте Василий Мокан. 

По его словам, сейчас правительство завершает работу над документом. 

"Министр финансов в течение дня, до и после заседания правительства, коммуницирует с МВФ по поводу проекта бюджета. И до конца этой недели правительство планирует подать его для второго чтения в ВР", - сказал Мокан. 

Он также отметил, что правительство ведет активные переговоры по проекту государственного бюджета с Международным валютным фондом. Кроме того, с МВФ надо согласовать еще и вопрос независимости Национального банка и антикоррупционных законопроектов. 

"Сейчас, кроме бюджета, будет остро стоять вопрос антикоррупционной инфраструктуры и независимости Национального банка. Это фактически три глобальных вопроса, которые нужно будет согласовать с МВФ, предложить алгоритм решения этих вопросов, предложить проекты документов и принять бюджет, и выходить на конструктив по поводу получения транша", - отметил Мокан. 

Напомним Кабинет министров на внеочередном заседании 13 сентября одобрил проект госбюджета на 2021-й год. В документе на сферу здравоохранения предполагается 156,1 млрд гривень. Всего в 2021 году правительство планирует потратить на сферу здравоохранения 4,2% ВВП. 

Ранее народный депутат от партии "Слуга народа" Данил Гетманцев заявил, что Верховная Рада планирует принять Госбюджет в первой половине декабря.

Фото: 24канал

Ирина Костюченко

Самое читаемое