За рубежомНедвижимость

В Италии анонсировали распродажу домов по одному евро

13:46 29 окт 2020.  618Читайте на: УКРРУС

Некоторым зданиям по 400 лет.

Расположенный на Сицилии город Салеми анонсировал распродажу домов по цене 1 евро – меньше, чем стоит чашка эспрессо. Об этом сообщает CNN.

Как рассказал телеканалу мэр города Доменико Венути, цель акции – привлечь жителей, так как Салеми страдает от депопуляции.

Салеми – живописный средневековый городок. В 1968 году здесь произошло сильное землетрясение, которое повредило постройки. Тогда его покинули почти четыре тысячи жителей. Население до сих пор не удалось восстановить. В настоящее время в Салеми проживает около 11 тысяч человек.

«Все здания принадлежат городскому совету, поэтому процесс продажи можно провести достаточно быстро», – отметил Венути.

По его словам, в районах расположения старых домов уже обновлены дорожная инфраструктура и инженерные сети.

По данным CNN, большинство зданий, предназначенных для продажи на аукционах, расположены в центре города, некоторым из них по 400 лет. Многие из них представляют собой двух- и трехэтажные бывшие склады, конюшни или магазины, построенные в ХVII веке из местного желто-розового песчаника. Есть объекты в удручающем состоянии, но есть и такие, восстановление которых потребует минимальных усилий.

Фотографии лотов будут размещены на сайте городского совета после запуска программы. Покупателей домов обяжут внести залог в размере 3 тысяч евро – он будет возвращен по окончании реставрационных работ. Провести их нужно в течение трех лет.

Алеся Цвирка

Самое читаемое