ХарьковСБУ

В Харькове боевик «ЛНР» собирал информацию об объектах региона

15:25 17 янв 2020.  593Читайте на: УКРРУС

Житель Харькова в 2014 году по собственной инициативе присоединился к террористам.

СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области задержала боевика "ЛНР", который собирал информацию об объектах критической инфраструктуры региона. 

"В частности, его интересовала информация о железнодорожных путях и станциях, Харьковский метрополитен, автовокзалы. Боевик, в течение некоторого времени регулярно лично "осматривал" объекты в разных местах Харьковщины. По информации спецслужбы, собранные данные он планировал передать представителям террористической организации "ЛНР" для организации терактов и диверсий на территории региона", - сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула. 

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что житель Харькова в 2014 году по собственной инициативе присоединился к террористам, которые временно оккупировали отдельные районы Луганской и Донецкой областей. По данным СБУ, задержанный "дослужился" до командира взвода разведки т.н. 10-й отдельной артиллерийской бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР". 

Мужчина попал в поле зрения спецслужбы, когда прибыл в Харьковскую область с территории РФ и начал сбор сведений об объектах критической инфраструктуры региона. 

Следователи провели обыск в доме задержанного в Харькове. Они обнаружили и изъяли боевую гранату РГН с запалом и тротиловую шашку с электродетонатором. 

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. 

Фото: пресс-центра СБУ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое