ДнепрПолиция

В горсовет Кривого Рога пришли с обысками

14:34 10 дек 2020.  969Читайте на: УКРРУС

В Днепропетровской областной прокуратуре объяснили причину проведения обысков в городском совете Кривого Рога.

В пресс-центре МВД Украины сообщили, что совместно с сотрудниками Управления стратегических расследований в области ДСР Национальной полиции Украины разоблачена группа лиц, в состав которой входили начальник одного из управлений исполкома Криворожского городского совета (депутат райсовета), его подчиненная - начальник отдела исполкома горсовета, два соучредителя ООО и два их работника, которые подозреваются в присвоении свыше 6 млн. грн. бюджетных средств. 

"По данным следствия, указанные лица в течение 2019-2020 годов разворовывали бюджетные средства, выделенные на проведение реконструкции и строительства объектов здравоохранения и образования в Кривом Роге, путем внесения в акты выполненных работ заведомо ложных сведений о необоснованно завышенной стоимости использованных строительных материалов, а средства, полученные преступным путем, в дальнейшем легализовали через закупку дорогостоящих автомобилей. В настоящее время задокументировано 5 эпизодов преступной деятельности на общую сумму свыше 6 млн. грн.", - говорится в сообщении. 

Работники правоохранительных органов провели почти 50 обысков в кабинетах чиновников, офисах подрядных предприятий и поставщиков строительных материалов, а также по месту жительства фигурантов дела. 

По результатам обысков изъята документация, компьютерная техника и приобретенные автомобили. 

Злоумышленников подозревают в присвоении бюджетных средств по предварительному сговору и легализации доходов, полученных преступным путем (ч. 3, 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины). 

Всем шести участникам группы сообщено о подозрении. 

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое