Политикакоррупция

В деле об офшорах Порошенко допросят Кипр, Панаму и Виргинские острова

15:02 02 ноя 2020.  2075Читайте на: УКРРУС

ГБР обратилось в Офис генпрокурора с соответствующим запросом.

Государственное бюро расследований просит Офис генерального прокурора обратится за правовой помощью к зарубежным органам с запросами по рамках производства против бывшего президента (2014-2019) Украины Петра Порошенко. 

Как напомнили в ГБР, Бюро осуществляет досудебное расследование по открытию Порошенко компании в юрисдикции Британских Виргинских островов. 

«По данным предварительного расследования, указанные действия были совершены с помощью кипрской и панамской юридических фирм, а соответствующая компания зарегистрирована на Британских Виргинских Островах. При этом, единственным ее бенефициарным владельцем указанный лично Пятый Президент Украины (во время регистрации предоставленный его паспорт и указана его киевский адрес)», - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, в документах компании было указано, что она будет выполнять роль «холдингового предприятия для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации, основателем которой является пятый президент Украины». ГБР видит в действиях Порошенко признаки отмывания средств и уклонения от уплаты налогов. 

Поэтому ГБР обратилось в Офис генерального прокурора по международной правовой помощи с запросами в компетентные органы Британских Виргинских Островов, Панамы и Кипра. 

Порошенко пока не комментировал публично это заявление Государственного бюро расследований. 

Отметим, что Британские Виргинские острова, Панама и Кипр входят в категорию стран, где с конца 1960-х резко ускорился процесс создания оффшорных зон, в которые трансформировались многие бывшие колонии Великобритании. Причем основные страны, где оффшорные операции по-прежнему контролируются – политически Лондоном, а в финансово-экономическом плане - Лондон-сити и британскими финансовыми структурами, расположены в Карибском регионе. Исключение составляют острова Гернси, Джерси, Гибралтар и Кипр.

Активизировался этот процесс с ноября 1966 года, когда независимость от Лондона, хотя и в составе Британского Содружества, получили восточнокарибские острова Антигуа (3 ноября) и Барбадос (30 ноября).

Читайте также: Онищенко выступил с новыми разоблачением Порошенко и Зеленского (ВИДЕО)

Фото: Петр Порошенко, УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое