ИсторияПерсона

В Британии найден редкий миниатюрный портрет французского короля-бисексуала

07:23 10 фев 2021.  2774Читайте на: УКРРУС

Портрет XVI века высотой чуть более 5 сантиметров идентифицирован как изображение короля Генриха III, которого подозревали в интимных связях с мужчинами.

Изначально считалось, что на миниатюре изображен английский придворный, писатель и путешественник сэр Уолтер Рэли, — сообщает The History Blog. Однако эксперты из лондонской художественной галереи Philip Mould & Co определили, что речь идет именно о Генрихе III — последнем короле Франции из династии Валуа.

Обратная сторона портрета с подписью Жана Декура

Под рамой, на обратной стороне портрета специалисты разглядели имя Жана Декура — официального миниатюриста монархов Шотландии и Франции. Король Карл IX назначил Декура своим придворным художником в 1572 году, но насладиться его мастерством практически не успел. Монарх скончался от туберкулеза в 1574-м, и в том же году был коронован его 22-летний брат Генрих. Учитывая, что на миниатюре стоит дата ее создания — 1578 год, вполне вероятно художник изобразил тогдашнего французского монарха. 

Еще до восшествия Генриха на престол посол Венеции в Париже писал о роскошных одеждах принца, его почти «дамской деликатности» и драгоценных серьгах в каждом ухе. Всё активнее стали распространяться слухи о гомосексуальности герцога Анжуйского, который получил прозвище — «принц Содома».

Бал при дворе Генриха III

Современники писали о пристрастии короля к женской одежде на придворных балах и неравнодушии к своим фаворитам — молодым мужчинам, прозванным «миньонами», которые рабски копировали королевское платье. Пьер де Л'Этуаль описывает миньонов, носивших «длинные, завитые и искусственно закрученные локоны и маленькие бархатные шляпки, как шлюхи в публичных домах. При этом воротники на их льняных рубашках накрахмалены и имеют длину 15 см., поэтому их головы выглядят как головы святого Иоанна на блюде». Собственно, так же выглядит и сам Генрих III на миниатюре, о которой идет речь.

«Король устраивал рыцарские турниры, балеты и множество маскарадов, на которые одевался как женщина, — свидетельствовал Л'Этуаль. — Его горло украшал жемчужный воротник и три льняных — два с оборками и один перевернутый вверх ногами, как тогда носили придворные дамы».

Портрет Генриха III

Как бы то ни было, чувственный и невероятно реалистичный образ Генриха III на миниатюре отражает все отличительные черты стиля Декура: необычайную тщательность в деталях, особое внимание к одежде, объемные драгоценности с отбрасываемыми тенями и т.п.

Вопрос о том, как миниатюра оказалась в Англии, остается открытым. Возможно, она была вывезена из Франции во время революции — монарх не пользовался популярностью у роялистов, а революционеры его тем более не жаловали, поэтому крайне мало портретов Генриха III дошли до нашего времени.

На заставочном фото: миниатюра с изображением Генриха III. Источник: philipmould.com

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое