За рубежомОппозиция

В Беларуси активисты протестного движения объявили о создании новой партии

20:44 04 мар 2021.  590Читайте на: УКРРУС

Оргкомитет политсилы уже запущен, формируется инициативная группа.

Участник встречи президента Беларуси Александра Лукашенко с лидерами оппозиции в СИЗО КГБ Юрий Воскресенский сообщил о создании в стране партии из активистов протестного движения.

«Оргкомитет партии уже запущен, формируется инициативная группа. Насколько мне известно, каждый день по два-три человека приходят к ним на собрание и изъявляют желание вернуться в легальную политическую деятельность. Эта партия прежде всего будет основываться на активистах того протестного движения, которые вовремя остановились», – заявил Воскресенский в эфире телеканала ОНТ в среду.

Воскресенский – бизнесмен, бывший участник инициативной группы по сбору подписей экс-претендента в кандидаты на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико. Воскресенский был освобожден из СИЗО после того, как 10 октября 2020 года Лукашенко встретился в следственном изоляторе КГБ с задержанными представителями Координационного совета и объединенного штаба оппозиции. Сейчас позиционирует себя как создатель организации «Круглый стол демократических сил» (КСДС).

Между тем вынужденная уехать в Литву экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская ранее заявляла, что не будет участвовать «в инициативах политических самозванцев» и не рекомендует этого делать другим демократическим силам.

Алеся Цвирка

Самое читаемое