КультураКультура и политика

В Австрии из-за резкой критики деятелями искусства подала в отставку министр культуры

18:05 15 май 2020.  1654Читайте на: УКРРУС

Ульрике Луначек показала на своем примере, что культурой должны руководить профессионалы.

Когда новый канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о создании правительственной коалиции, состоящей из прямо противоположных политических сил, возглавляемой им консервативной «Австрийской народной партии» и партии «Зеленых», первой реакцией экспертов было удивление – как они сработаются? Впрочем, Курц поступил так, как обычно поступают в этих случаях – десять самых важных министерских постов отдал «своим», а четыре менее важных – «Зеленым». Среди этих четырех «менее важных» был, как водится, пост министра культуры. Правда, другие источники называют его постом госсекретаря, в ведении которого находится культура и искусства, но суть та же.

С точки зрения современной западной политкорректности представительница «Зеленых» Ульрике Луначек, занявшая этот пост, смотрелась идеально – во-первых, женщина, а, во-вторых, как пишет пресса – открытый представитель ЛГБТ-сообщества, ну а с культурой-то она как-то справится. Однако, как «вдруг» выяснилось, и для руководства культурой тоже нужны хоть какие-то профессиональные знания – и вот сегодня, как сообщает АР, госпожа Луначек подала в отставку.

Она и раньше делала удивительные для министра культуры заявления – например, назвала концерт Боба Дилана скучным. Спору нет, возможно, он действительно был таким – но прямо говорить об этом могут частное лицо или журналист, а не министр культуры. Ведь Дилан все-таки лауреат Нобелевской премии по литературе и легендарный рок-музыкант. Однако последней каплей, переполнившей чашу терпения австрийских деятелей культуры, стали меры, которые их министр объявила в ходе преодоления последствий эпидемии коронавируса.

Всех, мягко говоря, удивили озвученные ею условия, при которых, например, театры и музыканты могут снова работать. Так, с 18-го мая можно возобновлять репетиции – но не более, чем с участием одного актера. С 31-го мая можно будет репетировать группами – но в масках и сохраняя между актерами дистанцию не менее одного метра. Наконец, в будущем предполагается разрешить и публичные представления – но с условием, что у каждого актера и зрителя будет защитная зона не менее 20 квадратных метров.

Впрочем, госпожа Луначек ушла со своего поста без обид, сказав, что «критика – это соль демократии», и что она проложила дорогу для кого-то другого. Очевидно, что австрийские деятели культуры ждут, что этот кто-то другой будет лучше понимать специфику их отрасли. 

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое