За "поребриком"А-321 neo

В аэропорту Новосибирска у самолета с 200 пассажирами на борту загорелся двигатель (ВИДЕО)

09:34 18 янв 2020.  1152Читайте на: УКРРУС

Один из двигателей лайнера не запустился с первого раза, а во время повторного запуска воспламенился.

В субботу, 18 января, в новосибирском аэропорту "Толмачево" при запуске двигателя самолета А-321 neo авиакомпании S7 Airlines, планировавшего вылет по маршруту Новосибирск-Камрань (Вьетнам), произошло возгорание, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, воспламенился двигатель. Запуск двигателя прерван; применена система пожаротушения, в результате чего возгорание было ликвидировано. На борту находились более 200 пассажиров. Все они были эвакуированы в здание аэропорта.

Новосибирская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов и правах потребителей. Вылет резервного самолета по маршруту Новосибирск-Камрань запланирован на ближайшее время.

Как сообщала Lenta.UA, 5 мая самолет SSJ 100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели.

По уточненным данным, вследствие авиакатастрофы погиб 41 человек. Всего на борту лайнера находилось 78 человек. Следствие возложило вину за гибель людей на командира корабля Дениса Евдокимова. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ.

По версии СК РФ, Евдокимов после возвращения самолета в аэропорт вылета "осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта "Шереметьево", что повлекло "разрушение и возгорание самолета".

Читайте также: Названа причина гибели большинства пассажиров SSJ-100 в «Шереметьево»

Фото: НГС

Ирина Костюченко

Самое читаемое