ОбществоТрансплантация

Уже скоро: граждан Украины внесут в единую базу трансплантации органов

12:51 03 май 2020.  1301Читайте на: УКРРУС

Посмертное донорство станет возможным без разрешения родственников.

С 1 января 2021 года начнет функционировать Единая государственная информационная система трансплантации (ЕГИСТ), предназначенная для организации в Украине операций по трансплантации органов. Об этом рассказал бывший замминистра здравоохранения, врач-хирург в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова НАМН Украины Михаил Загрийчук, сообщает UBR.ua.

По его словам, соответствующий закон уже принят, однако чтобы он заработал на деле, необходимо создать необходимые условия. Сейчас разрешение на донорство органов фактически могут дать только близкие родственники умершего человека, которые, как правило, воспринимают подобные предложения медиков в штыки. Но использование ЕГИСТ не требует необходимости согласовывать посмертное донорство с родственниками.

Читайте также: Пациенту с коронавирусом пересадили легкие

Украинцев будут вносить в базу ЕГИСТ на основании их прижизненного согласия. Давая такое согласие, гражданин в свою очередь получит от государства гарантию на получение медицинской помощи, если ему самому потребуется операция по трансплантации органов. При наличии такого согласия гражданин вносится в базу ЕГИСТ, и в этом случае разрешение от родственников уже не потребуется.

Для того чтобы закон успешно заработал, необходимо также наличие в больницах необходимого оборудования, которое может ставить диагноз «смерть мозга», что дает основание для начала процесса трансплантации. Кроме того, в каждой больнице должен быть обязательный трансплант-координатор, которых еще предстоит обучить.

Фото: РИА Новости

Читайте также: Сенцов призвал украинцев сдавать кровь для бойцов

Алеся Цвирка

Самое читаемое