Закон и правоМВД

Уровень доверия к МВД составляет 65%, - Аваков

13:40 05 июн 2020.  1955Читайте на: УКРРУС

Отчет министра внутренних дел Арсена Авакова на заседании Верховной Рады Украины 4 июня 2020 года.

Нельзя забывать, что в полиции работают десятки тысяч полицейских, которые верно служат Украине, защищают Закон, раскрывают преступления и выполняют боевые задачи в зоне ООС, рискуя жизнью и здоровьем. Именно благодаря им, по данным соцопросов, у МВД один из самых высоких уровней доверия среди населения - 65%. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в выступлении во время часа вопросов к правительству в парламенте, передает пресс-служба МВД.

«Я обращаюсь к вам с призывом не обвинять огульно весь 130-тысячный коллектив из-за нескольких негодяев. Подавляющее большинство полицейских - достойные люди, верные присяге! 21 мая 2020 от вражеской мины под селом Трехизбенка Луганской области погиб Сергей Губанов. Он был из тех правоохранителей Луганщины, который не изменил присяге, прошел плен, пытки сепаратистов, участвовал в боях за освобождение украинских городов от оккупантов, был командиром патрульного батальона особого назначения МВД «Луганск-1». Награжден орденом Богдана Хмельницкого и получил звание Героя Украины (посмертно). Несколько дней разделяет эти два события: когда достойный полицейский героически служил и погиб за Украину, и когда два негодяя поступили позорное преступление. Герой не оправдывает преступников, но и они не очернить его подвиг и всю полицию! Именно они, и тысячи других достойных, которые круглосуточно несут службу достойно и честно, - является лицом нашей полиции!», - заявил Аваков.

По словам главы МВД, за последние шесть лет при исполнении служебных обязанностей погибли 175 полицейских. 

«Уважаемые коллеги!  Я думаю, что представленная мной информация дает вам понимание относительно способности системы МВД и Национальной полиции быстро и эффективно реагировать на любые вызовы - от реагирования на преступления в рядах полиции к эпидемии и бандитских перестрелок! Именно поэтому, несмотря на войну и сложную социально-экономическую ситуацию в стране, а также популизм некоторых политических сил, которые спекулируют на недостатках и трудностях, такие досадные случаи, как в Кагарлыке, - подразделения МВД уверенно остаются среди лидеров по уровню доверия общества», - отметил министр внутренних дел Украины.

По данным крупнейших независимых социологических служб, в частности Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова, в феврале 2020 года уровень доверия к подразделениям системы МВД составил: 

  • Национальная полиция - 43,7%
  • Национальная гвардия Украины - 60%;
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям - 65%;
  • Государственная пограничная служба - 60%.

«Это очень высокие показатели и для нас это самая высокая ответственность, которую нельзя обмануть»!, - подчеркнул глава МВД.

Также Аваков отметил работу сотрудников МВД в период эпидемии. С самого начала спасатели, полицейские, пограничники, нацгвардейцы и врачи были и остаются на передовой борьбы с Covid-19. 

Большинство личного состава привлекалась к мероприятиям по противодействию распространению коронавируса - от санитарных постов к розыску лиц, больных коронавирусом, которые самовольно оставляли больницы. 

«Работники МВД - вторые по степени риска и по факту заражения после врачей. Во многом благодаря усилиям МВД Украина проходит эпидемию в лайт-режиме, по сравнению со многими другими странами, включая наших ближайших соседей», - подытожил министр.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое