КультураУтрата

Умер режиссер одного из самых кровавых фильмов ужасов

21:30 25 мар 2020.  2778Читайте на: УКРРУС

Стюарт Гордон скончался в возрасте 72 лет.

Продолжаем, увы, наш сегодняшний мартиролог. Как хорошо известно историкам Древней Греции, знаменитое высказывание «о мертвых либо хорошо, либо ничего», на самом деле звучало у политика и поэта из Спарты Хилона так: «О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Так вот, если говорить о Гордоне только правду, то его фильмам до работ таких классиков хоррора, как, например, Джон Карпентер или Уэс Крейвен, было как от земли до неба.

Из трейлера одного из его первых фильмов «Реаниматор» (предупреждаем, что слабонервным его лучше не смотреть), видно, что то, что Гордон снимал (во всяком случае, в начале карьеры), даже нельзя назвать настоящим хорором. Это, скорее, просто трэш, на съемках которого, как пишет El Pais, было использовано 90,8 литра крови. Кстати, о его смерти написала сегодня практически вся европейская пресса, поскольку Гордону при жизни  симпатизировали именно за его легкий характер – этот полный мужчина с добродушным лицом постоянно снимал фильмы ужасов, на которых не было страшно.

Его любимыми писателями были Лавкрафт, рассказы которого он экранизировал неоднократно, и дважды экранизированный им Эдгар По, причем с самыми страшными своими рассказами, как, например, «Колодец и маятник». Так что с литературным вкусом у него было все в порядке, Да и с режиссурой у него со временем дела стали обстоять лучше, если судить по тому же «Колодцу и маятнику». 

Кстати, у него еще было неплохое чувство юмора, если вспомнить, что он был сценаристом культовой комедии «Дорогая, я уменьшил детей», продюсером фильма «Дорогая, я увеличил ребенка» и режиссером «Космических дальнобойщиков». И еще одна забавная деталь – этот добродушный толстяк был отцом трех дочерей, которые ему родила жена Кэролайн Пурди-Гордон, актриса, которую он неоднократно убивал в своих фильмах.   

Алиса Куницына, Lenta.UA    

Фото: ew.com

Сергей Семенов

Самое читаемое