ОбществоВакцина

Украинские медики вынуждены выбрасывать часть вакцины от коронавируса

17:57 01 мар 2021.  629Читайте на: УКРРУС

Из-за жестких правил и особенностей упаковки препарата медикам иногда приходится утилизировать неиспользованные дозы вакцины. В Минздраве обещают объяснить, как этого избежать.

Об этом рассказала врач-инфекционист из Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко, сообщают «Українські Новини». 

Врач сообщила, что из-за особенных правил упаковки препарата в некоторых областях приходится утилизировать неиспользованные дозы вакцины в конце дня. В каждой ампуле по 10 доз. 

"Раскрывается ампула и прокалывается иглой. С этого момента хранение флакона должно быть не более 6 часов. В первый день у нас вакцинировали 54 человека и 6 доз утилизировали", - сказала она. 

В Минздраве говорят, что не запрещают использовать остатки вакцины для тех людей, которые не входят в первую волну вакцинации. Чтобы не было недопонимания на местах - в регионы направили письменные инструкции. 

"Мы сейчас пропишем такие алгоритмы для мобильных бригад, что если у вас есть несколько желающих, и у вас остались, например, три дозы, мы определяем приоритетность, кто может получить вакцину: сначала это будут люди старше 80 лет. Если таких пациентов несколько - первым будет тот, кто имеет сопутствующие болезн", - заявил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий. 

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Pixabay. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое