ОбществоРекорд

Украинец попал в книгу рекордов благодаря гигантской луковице

16:45 10 сен 2019.  3898Читайте на: УКРРУС

Украинец выкопал на собственном огороде луковицу размером с арбуз.

Сегодня, 10 сентября, на официальной Facebook-странице Национального реестра рекордов нашей страны появилась информация о ботаническое достижения бучанцы Александра Шкидченко - он вырастил самую большую луковицу в Украине.

«Самая луковица в Украине - 1,8 кг, талия - 53 см! У этого Чиполлино почти модельные параметры. Выращено Александром Шкидченко в Буче », - сообщается в паблик реестра.

Голландский сорт лука, который огородник выращивает на своем огороде ежегодно называется Эксибишен. Выведенон в 1990-х годах. Что касается Александра, выращивает лук без использования удобрений, но с хорошим поливом.

"Выращиваю для себя, по вкусу он сладкий, не такой ядреный, как другие сорта. Поначалу напоминает сочное яблоко, а уже потом появляется легкая горчинка. Мы в семье любим порезать луковицу слайсами, в сантиметр толщиной, положить на хлеб, туда же помидор, ветчина зелень. Получается витаминный сельский бутерброд" - рассказывает известный на всю страну житель села Буча.

Александр уверен, что при хорошей прикормке можно вырастиь и экземпляр вдвое больше, чем возможно он и займется в следующем году.

 

Фото: Facebook

 

 

Ольга Левкун

Самое читаемое