Обществокарантин

Украина заблокировала регулярное пассажирское сообщение с миром

06:45 17 мар 2020.  613Читайте на: УКРРУС

Страна перешла в режим самоизоляции.

17 марта 2020 года с 00:00 Украина отменила все международные регулярные пасажирские рейсы – авиа-, железнодорожные и автобусные. Это ограничение будет действовать как минимум до 3 апреля. Такие беспрецендентные меры ввели для недопущения распространения нового коронавируса Covid-19.  

Запрет пока вводится до 3 апреля. Исключение делается для перевозок лиц с целью защиты национальных интересов или выполнения национальных обязательств, а также для представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий. 

Те, кто не успели вернуться, могут обращаться в украинские консульства для того, чтобы их смогли вернуть отдельными нерегулярными рейсами. 

При этом для иностранцев (за рядом исключений) украинская граница была полностью закрыта накануне. 

C полуночи 16 марта в Украину перестали пускать иностранцев и закрыли около сотни пунктов пропуска. В ГПСУ напомнили, что решением СНБО гражданам Украины рекомендовано воздержаться от выезда за границу. 11 марта Кабинет министров принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля. 16 марта Зеленский призвал Кабмин закрыть метро и прекратить междугородние перевозки. 

Фото: УНИАН





 

Ирина Костюченко

Самое читаемое