КрымКрым

Украина создаст вокруг аннексированного Крыма специальный район

18:40 14 авг 2019.  1810Читайте на: УКРРУС

Государство-оккупант само должно отвечать за Крым.

Украина планирует создать режимный морской район вокруг Крыма. 

Киев хочет помешать иностранным судам, в том числе российским, заходить в порты полуострова, сообщают «Примечания».  

«Мы сможем минимизировать риски для моряков в части навигационно-гидрографического обеспечения. Снять с Украины ответственность за любые аварийные события», - сказал начальник украинской Госгидрографии Александра Щипцова. 

По его словам, этот шаг не позволит России проводить картографирование данного района.  

Как отмечают в Госгидрографии, Москва создает и реализует электронные навигационные карты районов вблизи полуострова, в частности, украинского побережья Азовского моря, что создает угрозу для навигации. 

Сенатор от Крымского региона Сергей Цеков выразил уверенность, что сами украинские власти осознают, что с помощью «бумажных дел» не смогут ограничить доступ к Крыму. Он отметил, что Киев, сочиняя для граждан такие «сказки», выставляет себя «посмешищем перед серьезными организациями международного сообщества». 

Сенатор от Крымского региона Ольга Ковитиди заявила, что «репрессивные» меры в отношении владельцев и экипажей российских судов, заходивших в порты Крыма, являются «открытым произволом и разновидностью морского пиратства». 

Напомним, что 13 августа, Киев заявил о праве на перекрытие канала, по которому вода поставлялась на Крымский полуостров. Представитель украинского президента подчеркнул, что «государство-оккупант само должно отвечать за обеспечение оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами».  

Фото: РИА Новости 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое