ПолитикаООН

Украина одержала дипломатическую победу над Россией в ООН

07:19 15 окт 2019.  1321Читайте на: УКРРУС

Организация признала нарушение РФ Женевских конвенций по Крыму.

Украина поблагодарила руководство Организации Объединенных Наций за официальное признание нарушений Россией Женевских конвенций, которая сознательно переселяет людей с материковой части в украинский Крым в попытках изменить демографию оккупированного полуострова. С таким заявлением выступил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко во время презентации доклада генсека ООН Антониу Гутерриша по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, передает Укринформ. 

"Согласно докладу (генсека ООН – ред.), Российская Федерация поощряет перемещение собственного населения на полуостров, что является прямым нарушением Женевских конвенций и явным признаком попыток изменить демографическую структуру Крыма", - заявил глава Украинского представительства при ООН. 

В связи с этим Ельченко отметил, что Украина ожидает дальнейших шагов от ООН, направленных на прекращение этих незаконных действий со стороны России, а также на предотвращение последствий подобной деятельности оккупационной власти.

Ельченко, кроме того, обратил особое внимание на основные причины нарушений прав человека в Крыму, а именно на иностранную агрессию и временную оккупацию Россией украинского полуострова.

Доклад генсека ООН о состоянии выполнения украинской резолюции по защите прав человека во временно оккупированном Крыму был озвучен 14 октября на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН.

Как сообщала Lenta.UA, принятая 17 декабря 2018 года Резолюция Генеральной ассамблеи ООН в связи с милитаризацией Крыму, Черного и Азовского морей, призывает Россию вывести свои войска с территории Крыма и осуждает российское военное присутствие в Черном и Азовском морях, которое растет.

Россия оккупировала и незаконно присоединила украинский Крым в феврале-марте 2014 года. 

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма Россией. 

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России, а западные страны ввели ряд экономических санкций против Москвы.

Фото: на снимке постпред Украины в ООН Владимир Ельченко, LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое