ЭкономикаМир

Украина импортировала рекордное количество помидоров и огурцов

18:20 23 июл 2019.  1284Читайте на: УКРРУС

Украинским производителям достаточно сложно конкурировать на внутреннем рынке с турецкой продукцией, поскольку расходы на газ и электроэнергию в Турции гораздо ниже, чем в Украине.

Импорт в Украину огурцов и помидоров в январе - июне 2019-го установил абсолютный рекорд за последние 10 лет. Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА). 

«За шесть месяцев текущего года Украина импортировала 7 тыс т огурцов и 55 тыс т томатов, что, соответственно, на 38% и 15% больше, чем показатели за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении. 

В то же время, экспорт овощей закрытого грунта из Украины продолжает снижаться. В частности, поставки томатов за границу с начала года составляют всего 970 т, что в три раза меньше, чем в прошлом сезоне, а экспорт огурцов - 1,3 тыс т, что почти вдвое меньше показателя января - июне 2018 года. 

«Такая тенденция на рынках огурцов и томатов объясняется тем, что Украина достаточно долгий период была ориентирована на российский рынок, который стал недоступным для украинских производителей. К тому же, украинцам достаточно сложно конкурировать на внутреннем рынке с турецкой продукцией, поскольку расходы на газ и электроэнергию в Турции гораздо ниже, чем в Украине», - рассказала директор по развитию УПОА Екатерина Зверева. 
 

Также отмечается, что основными импортерами украинских томатов и огурцов за шесть месяцев текущего года стали Беларусь и Польша - страны, которые, по данным ассоциации, в дальнейшем реэкспортируют украинскую продукцию. 

Фото: green

Ольга Левкун

Самое читаемое